Еще в рубрике
- Заседание Технического комитета по стандартизации ТК-408
- Маркировка ювелирных изделий
- Конгресс CIBJO-2016
- Р е з о л ю ц и я IV Международного экономического ювелирного форума «Ювелирная Россия. Завтра начинается сегодня»
- Завтра начинается сегодня
Самое популярное:
7 ноября 2015 года российское ювелирное сообщество вспоминает удивительного человека и прекрасного эксперта в области производства изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней – Валерия Борисовича Радашевича.
Радашевич В.Б. Размышления: Гильдия и общество. – Ювелирные известия, декабрь 2010«Ведь, с одной стороны, мы имеем пассивную, инертную массу, которая выросла за 18 лет рыночной экономики, привыкла и не понимает, что ситуация в любой момент может повернуть резко в сторону. С другой стороны, в государственной политике полностью отсутствует системный подход к отрасли. единственное, что свято берегут федеральные органы, – это неослабный государственный контроль». |
В одном из интервью его спросили: «Есть ли у вас любимый афоризм?» Радашевич ответил: «Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство».
Эти слова как ничто иное относятся к нему – уроженцу солнечного города Душанбе, выпускнику Инженерно-экономического института им. С.Орджоникидзе и МВТУ им. Баумана, блистательному специалисту и руководителю, автору множества прекрасных статей о ювелирной отрасли и просто хорошему семьянину, любившему свою жену, дочь и внучек.
Он отдал ювелирной промышленности более 30 лет своей жизни. Нагляднее всего о таланте и уникальной компетенции этого человека говорят короткие выдержки из биографии. В 1983 году Валерий Борисович стал главным инженером «Союзювелирпрома». В 1987 году – получил пост заместителя начальника Главного управления драгоценных металлов и алмазов при Совете Министров СССР. Затем были «Росалмаззолото», ООО «Карат» и, конечно, Ассоциация «Гильдия ювелиров России». В марте 2004 года, на очередном отчетно-выборном собрании Ассоциации, Валерий Борисович был избран генеральным директором. И с этого момента началась новая эпоха в истории ювелирного сектора России.
В 2010 году были опубликованы его размышления, получившие название «Гильдия и общество». Этот цикл из трех статей дает ответ на вопрос, насколько Валерий Борисович переживал за главное дело своей жизни. Как верил он в то, что делал. Как не останавливался перед, казалось бы, действительно непреодолимыми трудностями.
Радашевич В.Б. Размышления: Гильдия и общество. – Ювелирные известия, декабрь 2010«В 1998 году, когда образовался Фонд Гильдии ювелиров России и Аурум, на совместном заседании я поставил задачу снятия акцизов с ювелирных изделий. Тогда молодые Сергей Федоров, Олег Пономарев дружно засмеялись и сказали: «Валерий Борисович, вы не подумайте о нас плохо, но вы себе пожизненную работу задаете: акциз можно снимать бог знает сколько времени. Как можно бюджетировать такую задачу? Как вообще можно определить реальность выполнения этой задачи?» |
Это был конец 1998 года, а в 2001 году акцизный налог был снят. «Если бы мы подходили так: ставим задачу, определяем реальность, делаем какой-то бюджет, смету, после этого привлекаем людей, то, я думаю, это была бы действительно пожизненная задача».
Среди множества талантов Валерия Борисовича особого упоминания заслуживает талант стратега. Его широкое видение ситуации неоднократно помогало Ассоциации «Гильдия ювелиров России» предельно четко и эффективно формулировать, а также доносить до нужных адресатов самые острые проблемы ювелирного сообщества. Эти формулировки всегда отличались выверенностью и смелостью, присущими их автору.
Коллеги Валерия Борисовича с особой теплотой вспоминают его простую и открытую манеру общения. Будучи руководителем высокого ранга, он всегда оставался приятным собеседником и никогда не позволял себе некорректного поведения по отношению к подчиненным.
Самопожертвование – вот еще один штрих, без которого описание этого человека было бы неполным. 1 февраля 2010 года Валерий Борисович был госпитализирован для проведения операции. Но уже 15 февраля, вопреки назиданиям врачей, он приступил к работе. Такое отношение к делу служило дополнительным стимулом не только для сотрудников аппарата Ассоциации, но и всех ее членов, а в первую очередь – Совета. К сожалению, по прошествии пары недель после описанных событий Радашевич снова попал в больницу для проведения второй операции.
Весной 2014 года, вопреки состоянию здоровья, Валерий Борисович снова возглавил «Гильдию ювелиров России», став ее генеральным директором второй раз. Отмечая 75-летний юбилей, он не раз заводил речь о новых планах и предложениях по работе Ассоциации. И это никого не удивляло – ведь даже в упомянутом в начале статьи интервью, когда его спросили о планах на будущее, он ответил: «Успеть в жизни как можно больше».
И он действительно успел многое. Благодаря его усилиям удалось сохранить все ювелирные предприятия в период преобразования государственной ювелирной промышленности в частную. Благодаря ему неоднократно принимались законы, обеспечивающие функционирование отрасли в рыночных условиях.
Сегодня ювелирному сообществу не хватает таких людей: честных, целеустремленных, преданных своей работе. Трудно переоценить важность подобных примеров самоотверженного служения обществу и ювелирному делу. И кому, как не нам, коллегам и друзьям, вспомнить 7 ноября о том, что совсем недавно рядом с нами трудился и добивался успехов прекрасный человек и большой профессионал – Валерий Борисович Радашевич. Человек, обладавший множеством прекрасных черт, среди которых была и такая немаловажная черта, как личное достоинство.
Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»
Г. Г. Геворкян
