Самое популярное:
Похожие новости:
21.06.2022
Опыт прямого контракта на поставку сырья Ассоциации "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" признан успешным.
"В последнее время объемы переработки янтаря на территории региона увеличиваются. Во много это произошло благодаря поставкам 25 тонн минерала калининградскому янтарному кластеру в рамках прямого контракта. Все поставленное сырьё уже перерабатывается и будет переработано на территории Калининградской области. Наши переработчики довольны и качеством сырья, и ценой. Поэтому такая практика будет продолжена", - сказал собеседник агентства Интерфакс со ссылкой на заместителя председателя областного правительства Дмитрия Кускова.
Прямой контракт на поставку сырья АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в "Ростех") не отдельным переработчикам, а янтарному промышленному кластеру Калининградской области впервые был заключен год назад - 22 июля 2021 года. По данному контракту КЯК отгрузил в период с конца 2021 года по весну этого года 25 тонн янтарного сырья, стоимость которого составила 205,2 млн рублей, напомнили в пресс-службе.
Формат такой поставки был разработан по предложению властей региона с целью ограничить возможную перепродажу сырья. Ключевым условием соглашения является стопроцентная переработка сырья в регионе.
По мнению губернатора Калининградской области Антона Алиханова, прямой контракт с отраслевым объединением гарантирует, что объем переработки янтаря в регионе будет расти, что является одной из задач стратегии развития янтарной отрасли России, отметили в пресс-службе.
Как пояснил "Интерфаксу" генеральный директор Ассоциации "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" Антон Федосов, на сегодня в объединение входят 35 различных предприятий. Но все они обязаны проводить 100% переработку покупаемого янтаря, не занимаясь его перепродажей.
"Правительство области разработало специальный стандарт кредита и поддерживает нас заемными средствами, которые участники кластера используют для покупки и переработки минера. Рассчитываем на новый контракт с комбинатом", - отметил Федосов.
"Для кластера сотрудничество с комбинатом имеет большое значение. Мы благодарны руководству за поддержку калининградских производителей. Наши предприятия получают дополнительную возможность планирования и финансового маневра в работе. Это особо важно в настоящее время, когда ситуация на рынке янтарных ювелирных изделий складывается непростая", - подчеркнул гендиректор ассоциации.
В свою очередь кластер вносит весомый вклад в экономику Калининградской области. Так, по итогам прошлого года оборот предприятий кластера с учетом ювелирного производства, действующего на КЯК, составляет примерно 1 млрд 450 млрд рублей, заключил Федосов.
На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2021 года КЯК добыл 575 тонн минерала, что на 9,5% больше, чем годом ранее.
Источник: Интерфакс