Самое популярное:
- ЦБ: прибыль ломбардов выросла на 73% на фоне роста цен на золото
- Поздравляем с днем рождения нашего руководителя Оксану Сенаторову!
- Российским ювелирам готовят защиту
- Средний чек на ювелирные украшения в России увеличился почти на 19%
- Восстановление мировой алмазной отрасли в 2024 году: Россия и Ботсвана лидируют по объему, но стоимость сырья снизилась
Похожие новости:
- Ксения Пестова: ГИИС ДМДК – это элемент высокотехнологичного надзора
- СФУ и МРУ Федеральной пробирной палаты по СФО заключили соглашение о сотрудничестве
- Марина Сорокина: открытие еще одного филиала пробирной палаты в Костроме сокращает сроки поставки ювелирных изделий
- Количество заклейменных и замаркированных ювелирных изделий отечественного производства, январь — апрель 2025 года
- Клеймение и маркировка ювелирных изделий из золота отечественного производства, январь — апрель 2025 года
Руководство Федеральной пробирной палаты высоко оценило уровень развития производства ЕЗ ОЦМ

11.07.2024
Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов 4 июля 2024 года посетила делегация Федеральной пробирной палаты. Руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев ознакомился с достижениями производства ЕЗ ОЦМ и обсудил с руководством вопросы, касающиеся его перспектив развития.Представителям структуры Минфина РФ продемонстрировали производственные возможности предприятия, которые позволяют выпускать сложные и по ряду позиций уникальные виды продукции. Среди них прокат из тантала, тонкая и сверхтонкая проволока и лента, кольца, штампованные и точеные контактные изделия, припои из металлов платиновой группы, мишени для изготовления флоат-стекла, катализаторные сетки, эмалированный провод, капиллярные трубки и прочие.
«Наше производство загружено на 81%. Технологические мощности и квалифицированный персонал позволяют выпускать продукцию из драгметаллов для многих передовых отраслей российской промышленности: от атомной до медицинской. Мы работаем над импортозамещением, к примеру, освоили выпуск танталовой ленты по значительно более доступной стоимости, чем зарубежные аналоги. На текущий момент приоритетным направлением деятельности предприятия является изготовление продукции в рамках государственных оборонных заказов, занимающих 86% от общего объема производства»,— рассказал директор по производству ЕЗ ОЦМ Дмитрий Шестаков.
Также на встрече руководству ФПП РФ рассказали о факторах, негативно влияющих на работу предприятия и создающих серьезные риски для эффективного функционирования отрасли. Эти же проблемы ранее, в ноябре 2023 года, обсуждались и во время визита на завод делегации ЦБ РФ. Речь идет об экспортных пошлинах на продукцию из драгметаллов, что сильно снижает ее конкурентоспособность на рынках дружественных стран. Кроме того, крайне рискованными стали закупки драгметаллов, извлекаемых из ломов и отходов. Если кто-то из сборщиков не доплачивает НДС, именно производителю предъявляются претензии по всем недоимкам. Приобретать сырье приходится в аффинированном виде, что приводит к удорожанию продукции и снижению рентабельности производства.
По результатам визита Юрий Зубарев отметил высокую производственную культуру и уникальные компетенции предприятия.
Источник: КоммерсантЪ