Навигатор Ювелирной Торговли
  • Журнал
    • Журнал
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты
  • Архив
  • Проекты
    • Проекты
    • Топ-100
    • Справочники
    • Ювелирный каталог
    • Ювелирные магазины
    • Diamond Street
  • Выставки
    • Выставки
    • Российские
    • Зарубежные
  • О конкурсе
    • О конкурсе
    • Конкурс
    • Новости
    • Фото
    • Видео
  • Обучение
    • Обучение
    • Все об онлайн-торговле
    • Видеокурсы
    • Выступления экспертов
    • Архив сессий
EN
Корзина ( 0 )
Войти Регистрация
Купить

Подписка

Журналы по номерам

Справочники

Записи вебинаров

Выступления экспертов обучения

«Навигатор» рекомендует

Три  способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон Три способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон
 «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности
Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю
Поколение Х. На что обратить внимание в продажах? Поколение Х. На что обратить внимание в продажах?
Дорожная карта защиты активов Дорожная карта защиты активов
Справочники

«Ювелирные камни»

Как купить

«Мерчандайзинг в ювелирном магазине, том 2»

Как купить
Все справочники
  1. Главная
  2. Архив
  3. 2009
  4. Июнь 2009
  5. 12743
«Архив номеров»

Еще в рубрике

СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА

  • Жемчуг, как всегда, навсегда
  • Бизнес-подарок: как правильно вручить
  • Правила раскрытия информации о ювелирных вставках. Часть 2
  • Правила раскрытия информации о ювелирных вставках
  • Модный разговор или Еще раз о лояльности покупателей

Самое популярное:

Навигатор ювелирной торговли

Июнь 2009

Рубрика: СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА

Наиболее актуальные вопросы в практике современных геммологических лабораторий
Наиболее актуальные вопросы в практике современных геммологических лабораторий

В этом номере мы продолжаем публикацию серии статей о бриллиантах. В данной части речь пойдет о практике геммологических лабораторий. А также о защите сертифицированных бриллиантов от подмены.

Пять С

Безусловно, основные характеристики бриллианта основываются на его визуальном восприятии. Однако такой подход не может быть объективным, поэтому оценка бриллиантов производится по так называемым четырем С:

– color (цвет);

– clarity (чистота);

– cut (огранка);

– carat weight (масса в каратах).

На сегодняшний день применение последних научно-технических разработок позволяет объективно подойти к комплексной оценке бриллианта. С этой целью ОАО «ПО «Кристалл» и ФГУП Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физикивпервые в мировой практике специально ввели новый показатель, так называемую пятую С - коэффициент Charm.

Коэффициент Charm определяют следующие оптические характеристики блеска бриллианта:

1. Интенсивность блеска – этот параметр характеризует яркость блеска и определяется как коэффициент отражения лучей света в бриллианте. На эту характеристику влияют в первую очередь потери света из-за несовершенства огранки бриллианта.

2. Дисперсия блеска – этот параметр характеризует способность бриллианта разлагать падающий на него белый свет в цвета радуги. По-другому его можно определить как цветовую насыщенность блеска. Этот параметр наиболее сильно проявляется в бриллиантах с высокой чистотой и хорошей геометрией огранки.

3. Искристость блеска – этот параметр включает в себя две оптические характеристики, на которые реагирует глаз человека:

– рельефность рисунка блеска, характеризующая среднее число искр в картине блеска, различаемых глазом человека (статическую компоненту параметра искристости);

– мерцание рисунка блеска, характеризующее изменение интенсивности блеска при наклоне и повороте бриллианта в пространстве (динамическая компонента параметра искристости).

4. Геометрия рисунка блеска – этот параметр характеризует наличие или отсутствие в рисунке блеска больших темных пятен, различимых глазом человека, которые можно трактовать как дефекты блеска.

При сертификации измеренное значение данного коэффициента заносится в специальную графу в бланке сертификата, и человек, получающий сертифицированный бриллиант, может самостоятельно, без специальной подготовки и приборного обеспечения сделать вывод – насколько хорошо камень будет смотреться.

Внешнее воздействие

Другим весьма актуальным и наиболее сложным вопросом в сертификации является обнаружение признаков внешнего воздействия на бриллианты с целью улучшения их цвета (обесцвечивание или, наоборот, придание насыщенности под термобарическим воздействием) и чистоты (заполнение трещин и т.д.). Стоимость бриллиантов, подвергшихся такому воздействию, существенно ниже, поэтому обязательное наличие данной информации в сертификате бриллианта является гарантией вложения денег.

Две системы

Часто у потребителя, купившего бриллиант с сертификатом в отечественной системе, возникает проблема – оценка его стоимости согласно прейскуранту Rapaport. Для исключения этой сложности передовые лаборатории проводят сертификацию в двух системах: отечественной и международной. В результате при вывозе за границу ликвидность камня не снижается, так как в сертификате есть характеристики бриллианта в зарубежной системе.

Защита бриллианта

Еще один немаловажный момент сертификационной практики – защита самого бриллианта от подмены, гарантия соответствия его параметров и информации в сертификате. В Лаборатории GIA (Геммологический институт Америки), например, наносят лазерным методом номер сертификата на рундист бриллианта. А в отечественной практике нашла применение уникальная разработка – одноразовая блистерная упаковка, саморазрушающаяся при несанкционированном вскрытии. Она применяется в Смоленском геммологическом центре и в Московском геммологическом сертификационном центре. С точки зрения безопасности камней это очень серьезный прорыв.

Защитную функцию также выполняет ламинированная самоклеющаяся саморазрушающаяся голограмма со скрытым оптическим и голографическим изображением с нанесенным клеевым слоем. Защитная часть упаковки при несанкционированных вмешательствах разрушается и не имеет возможности повторного использования.

Статья в PDF Скачать
Поделиться:
  • Журнал
  • Реклама
  • Подписка
  • Контакты
  • Проекты
  • Топ-100
  • Справочники
  • Ювелирный каталог
  • Ювелирные магазины
  • Diamond Street
  • Выставки
  • Российские
  • Зарубежные
  • О конкурсе
  • Конкурс
  • Новости
  • Фото
  • Видео
  • Обучение
  • Все об онлайн-торговле
  • Видеокурсы
  • Выступления экспертов
  • Архив сессий
  • Контакты
  • 119 049, Россия, Москва, Подольское шоссе д.8 корп.5
    пн.-пт. с 9:00 до 18:00
    -
  • Информация
  • Оплата
  • Гарантии и возврат
  • Доставка
  • Договор-оферта
  • Конфиденциальность и защита персональных данных
Мы в социальных сетях:


Подписывайтесь на наши новости

Хиты:205409625 Хиты сегодня (02.07.2025) -29811
Хосты:7166593 Хосты сегодня (02.07.2025) -7166593
Посетители сайта:89417413 Посетители сегодня (02.07.2025) -1746 Посетители сейчас (02.07.2025 03:46:05) -39
Журнал Навигатор Ювелирной Торговли - официальный сайт © все права защищены 2001-2025