Еще в рубрике
- Поколение Z
- Берем ответственность на себя: GJEPC и индийская алмазная промышленность
- Вне поля зрения. Кампании по продвижению бриллиантов, которые никто не заметил...
- Решение проблемы диамантеров: как привлечь большую долю расходов потребителей
- Компания Sarine Technologies отмечает 30-летие!
Самое популярное:
Общеизвестно: там, где бриллианты, рано или поздно появляются воры. И прошлый год был, кажется, особенно «урожайным» на кражи.
В сегодняшнем номере мы расскажем о так называемых тигровых похищениях, которые характерны для современного криминального мира. В заключение мы опишем некоторые правила, соблюдая которые, вы сможете защитить себя и свою собственность.
Итак, читайте, изучайте и берегите себя!
Тигр, тигр в ночи
Даниэлла Макс
Тигровое похищение в широком смысле включает в себя два отдельных преступления: тигровое похищение в узком смысле и тигровое ограбление. Первое преступление — это похищение человека. Вместо выкупа похитители требуют, чтобы близкие похищенного совершили по их заданию второе преступление — кражу. Человека держат в заложниках до тех пор, пока требования похитителей не будут выполнены.
Фраза впервые была придумана для описания деятельности Временной ирландской республиканской армии (Provisional IRA): они похищали людей и принуждали других устанавливать взрывные устройства. Это были первые тигровые похищения, они произошли в 1972 году, но термин был придуман только в 1980 и распространился в следующее десятилетие.
Как и многое другое в мире, преступность становится все более и более изощренной. Последнее модное выражение из преступного мира — тигровое похищение. Эта странная фраза на первый взгляд кажется связанной с опасным миром зоопарка, но на самом деле она обозначает зловещее и опасное преступление с двойной игрой.
Хотя эти преступления могут случиться везде, больше всего они распространены в Великобритании, Ирландии и Бельгии. По данным газеты International Herald Tribune, тигровые похищения «стали обычными в Ирландии — обществе, связанном тесными узами, где преступники имеют прекрасные возможности, чтобы следить за своей жертвой» и «организовать кражу в пределах миллиона евро».
Фраза приобрела известность в ювелирной отрасли после истории с псевдопохищением, которое произошло в Антверпене в Бельгии в прошлом году, когда трое людей ворвались в дом служащего индийской бриллиантовой компании Kiran BVBA. Пока жену служащего удерживали в заложниках, его самого заставили опустошить сейфы офисов компании Kiran на Ховенирстрат — главной улице бриллиантового квартала Антверпена. Стоимость похищенных бриллиантов составляла около 13 миллионов долларов.
Это в любом случае было ужасное и шокирующее преступление, но шок усугубился еще и из-за того, что, как выяснилось позже, в его подготовке участвовал сам служащий компании Kiran. Он организовал злодеяние с помощью банды сообщников, включая 29-летнего выходца из Индии и 48-летнего американца, нанятого для совершения похищения, а также двух чехов, 30 и 43 лет, привлеченных американцем. Несмотря на обман, связанный именно с этим похищением в фирме Kiran, тигровое преступление все же имело место, а затем такие злодеяния стали популярны.
По сообщениям Антверпенского мирового алмазного центра (AWDC), тигровые похищения в Бельгии начались в 2000 году и их количество серьезно возросло в 2005 и 2006 годах. Эти преступления часто совершались в отношении финансовых учреждений, но благодаря объединенным усилиям федеральной полиции, банков и почт в настоящее время их количество значительно сократилось.
Что касается частоты совершения подобных преступлений, то в Бельгии в год происходит примерно восемь тигровых похищений. Основная их цель, по сведениям AWDC, — ювелирные магазины, банки и почты, и в небольшой степени — бриллиантовая индустрия. Фактически с 2009 года было только три случая тигровых похищений: в 2009, 2010 и 2011 годах. Детали представлены в Интегрированной программе против антитигровых похищений AWDC, в которой также констатируется, что цель этих похищений — индийская община.
В 2009 году торговец бриллиантами и его семья стали жертвами тигрового похищения в своем ломе в Дилбеке (муниципалитет в Бельгии). Три вооруженных человека в масках ворвались в его дом, заставили мужчину поехать в его офис в Антверпене и опустошить содержимое сейфов на сумму 380 тысяч евро. Двое, угрожая торговцу, повезли его в Антверпен, в то время как один оставался с его семьей. После ограбления они вернулись за своим сообщником и скрылись. В 2010 году преступники, говорящие по-итальянски и одетые в полицейскую форму, ворвались в дом индийского бриллиантового торговца в Wilrijk (район Антверпена) и взяли в заложники его жену, дочь, сына, племянника и повара. Когда муж пришел домой с работы, они заставили его взять бриллианты на сумму 4,5 миллиона евро в его офисе в Алмазном квартале Антверпена. Тигровое похищение длилось 18 часов. В 2012 году говорящие по-английски преступники проникли в жилище семьи служащего бриллиантовой компании. Удерживая жену в заложниках, они послали мужа в офис за бриллиантами стоимостью 21 миллион долларов. Когда он вернулся с ценностями, преступники скрылись с добычей. Распространение таких преступлений в Бельгии обусловлено двумя главными факторами, отмечает AWDC: географическим положением страны и вниманием со стороны средств информации. |
СправкаБольшинство тигровых похищений совершаются: ♦ хорошо организованными и подготовленными группами от двух до четырех человек ♦ преступниками, которые говорят на иностранных языках (выходцы из восточной Европы, ирландцы, французы, англичане) ♦ преступниками, имеющими опыт других преступлений (кражи со взломом, грабежи, наркотики, оружие) ♦ преступниками, обученными обращаться с оружием ♦ преступниками, которые не боятся использовать насилие или угрозу насилия Источник: AWDC |
«Одно из главных преимуществ ведения бизнеса в Бельгии — это ее географическое положение внутри Европейского союза (ЕС). Страна находится буквально в центре ЕС, и ее легко пересечь на машине или в поезде за считанные часы. Преступники-одиночки и организованные группировки тоже оценили выгоду быстрого передвижения», — отмечает Стивен Ван ХОФ, ответственный за безопасность в AWDC.
«Международный характер этих преступлений усложняет задачу полиции, служб безопасности, разведывательных и юридических служб в плане нахождения, ареста и привлечения к ответственности преступников. Но в последние годы мы видим заметный рост эффективности всех служб по поимке и привлечению к ответственности преступников, даже тех, которые действуют за границей», — добавляет Ван ХОФ.
Что же касается средств массовой информации, то освещение преступлений в СМИ могло, несомненно, привести к копированию таких злодеяний.
В связи с угрозой, какой бы малой она ни была, существующей в Бельгии, AWDC организовал программу помощи ювелирам — их информируют о возможных мерах безопасности при тигровом похищении. «Один из самых важных моментов — это знание и понимание мер безопасности, — говорит Ван ХОФ. — По этой причине служба безопасности AWDC организовала бесплатные ежемесячные семинары в рамках «Комплексной программы против антитигровых похищений».
Цель этих семинаров — информировать ювелиров об угрозах, о стиле поведения преступников и о том, что они должны и чего не должны делать в случае тигрового похищения. Мы также проводим семинары в компаниях по их просьбе. Главное внимание обращается на предотвращение преступления, но и последующие действия, включая помощь жертвам злодеяний, также предусмотрены».
По утверждению AWDC, чтобы избежать тигрового похищения, нужно стараться не выделяться, эффективно охранять свое жилье и офис, знать свое окружение и сообщать о подозрительных людях и действиях немедленно.
Как и многое другое в мире, преступность становится все более и более изощренной. Последнее модное выражение из преступного мира — тигровое похищение

Полиция Великобритании предоставляет обширный перечень того, что может помочь людям избежать тигрового похищения, а также предлагает правила поведения, если такое преступление произошло.
Один из главных моментов, о котором полиция Великобритании предупреждает людей: цель преступников — «запугать свои жертвы до такой степени, чтобы они не обратились в полицию даже тогда (а это часто случается), когда у них есть такая возможность».
Главное, что нужно сделать бизнесменам, — хранить минимальное количество ценностей и наличности. Кроме того, они должны быть уверены в том, что ни у кого нет доступа к большому количеству ценностей и наличности — ведь эти люди будут привлекательной целью для преступников, если об этом станет известно. Поэтому надо разделить наличность на небольшие суммы и использовать дистанционный контроль доступа к большому количеству наличных денег и ценностей.
Полиция рекомендует бизнесменам обучать своих сотрудников: они должны замечать и сообщать обо всем необычном в поведении коллег, что может обозначать, что люди действуют под принуждением. Необходимо, чтобы работники сообщали, что им угрожает тигровое похищение, и полагались на систему мер, разработанных для борьбы с подобными ситуациями.
На персональном уровне безопасности, считает полиция, главное — это не предоставлять преступникам легкий доступ в свои дома. Нужно определить личность посетителя и не открывать дверь, если есть сомнения.
Другие меры включают использование крепких дверей и хороших замков, также необходимо делать живую изгородь и заборы перед домом низкими — для увеличения обзора, а тыловые границы высокими — для максимальной безопасности и уединенности. Надо использовать освещение, приводимое в действие сенсорным или часовым регулятором, никогда не прятать ключи вне помещения и всегда сообщать обо всем подозрительном.
В случае если похищение все же случилось, полиция отмечает: «Если вы, ваши коллеги, друзья или родственники похищены, требуется большое мужество, чтобы сообщить об этом в полицию. Преступники рассчитывают на то, что жертвы так напуганы за свою семью, что не сообщат в полицию до тех пор, пока преступники не скроются. И это будет значить, что вы больше доверяете преступникам, чем коллегам и полиции».
По сообщениям Антверпенского мирового алмазного центра (AWDC), тигровые похищения в Бельгии начались в 2000 году и их количество серьезно возросло в 2005 и 2006 годах... Благодаря объединенным усилиям федеральной полиции, банков и почт в настоящее у время их количество значительно сократилось.
Правила торговли
10 правил для снижения рисков преступности на торговых выставках от компании Brinks Incorporated
В тех экономиках, где преступность на подъеме, грабители ищут любую возможность получить деньги. Они тратят много времени на построение планов, чтобы в итоге получить как можно больше. Торговые выставки становятся одной из главных целей злоумышленников, и последняя тенденция — подмена драгоценных камней.
Преступники — хорошо подготовленные профессионалы. Вполне возможно, они встречались с вами раньше на выставке или приходили в ваш офис, чтобы подготовиться к подмене. Преступник мог рассматривать камни, как будто он хочет в будущем их купить, чтобы определить те, которые хотел бы подменить.
Приведенные ниже рекомендации помогут вам уменьшить риски привлечения преступных элементов и в то же время не помешают участвовать в выставках максимально эффективно.
Торговые выставки становятся одной из главных целей злоумышленников, и последняя тенденция — подмена драгоценных камней
1. Убедитесь, что электронные средства и/или средства наблюдения исправны и находятся в пределах видимости, это: a) фотосъемка, система регистрации и обновления; b) система скрытого наблюдения с цифровой регистрацией в павильоне. 2. Отгородите ту часть павильона, где есть прямой доступ к выставочным стендам, электронной аппаратуре мониторинга и сейфам. Только доверенные лица могут входить на эту территорию. 3. Не позволяйте посетителям ходить по вашему павильону без вашего представителя. 4. Всегда закрывайте и запирайте на замок прилавки-витрины, даже когда отлучаетесь на мгновение принести или унести товар. Никогда не оставляйте ключи в витрине. 5. Каждый прилавок должен просматриваться отдельной камерой и записи должны храниться до конца выставки. Кроме того, вход в павильон должен просматриваться с камеры, направленной на посетителя (угол 900.) 6. Если вы берете сейф напрокат у устроителей выставки, убедитесь, что комбинацию можно поменять. Всегда меняйте комбинацию сейфа после его получения и помещайте сейф в павильоне так, чтобы он не был виден посетителям. 7. Весь товар в начале и в конце рабочего дня должен быть доставлен доверенными штатными сотрудниками в сейф стальной камеры организаторов выставки или охранной фирмы. Всегда проверяйте документы у персонала охранной компании прежде, чем поместить товар на хранение. 8. Товар (особенно незакрепленные камни) всегда должен взвешиваться до и после показа покупателю. Таким образом, вы будете в курсе того, что происходит, и будете все держать под контролем. 9. Не позволяйте покупателям использовать их ткань, чтобы протереть камень или ювелирное изделие. Если покупатель хочет протереть изделие, обеспечьте его своей тканью. После того как изделие будет протерто, взвесьте его снова, так как в этот момент возможна подмена камня. 10. Во время закрытия выставки сотрудник, отвечающий за безопасность, должен убедиться, что в павильоне или около него нет лишних посетителей, а сейф закрыт в соответствии с инструкцией. |
Процесс экспонирования может быть сложным и напряженным, но в итоге все-таки плодотворным. Следование этим правилам поможет предотвратить кражи или другие преступления во время выставки и сохранить неприкосновенность и безопасность вашего товара и ваших сотрудников.
