Навигатор ювелирной торговли
№5 (114) 2012

№5 (114) 2012
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 3 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Почему любое деловое сотрудничество гораздо эффективнее, когда люди знакомы лично?

с. 8 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Адамант». Ребрендинг: недостающее звено

с. 12 ОБЗОР Драгоценное лето-2012: обзор модных ювелирных тенденций

с. 20 СЕКРЕТЫ УСПЕХА ВЕСомые преимущества: Легковесные изделия: работа с возражениями и предубеждениями. Практическое пособие для продавцов.

с. 24 МАРКЕТИНГ Творить благо: правила эффективного спонсорства

с. 34 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Церковная утварь в ювелирном магазине

с. 36 МЕНЕДЖМЕНТ Внешний источник: как грамотно использовать аутсорсинг

с. 44 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Невский ювелирный дом». Кольца с выборкой: революция на рынке обручальных колец

с. 46 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АВС-анализ продаж: на примере сети розничных магазинов по продаже изделий из серебра

с. 52 ИНТЕРВЬЮ «СБ Золото». Интервью с Нонной Гришаевой

с. 56 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Как себя вести: правила использования ИТ и интернета

с. 62 ТОВАРОВЕДЕНИЕ «Пер Семпре». Успех ваших продаж: как сделать продажи изделий с драгоценными камнями быстрыми

с. 64 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Алмаз-Холдинг». Доступное очарование ювелирной классики: для свадьбы и выпускного бала

с. 67 IDEX MAGAZINE Ценность бренда

с. 82 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «ДЖЕЙ ВИ»: ювелирный взгляд

с. 84 СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ Отдыхать – правильно! А правильно отдыхать – еще лучше

с. 92 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Титан». Чуть дешевле, удобнее, лучше

с. 94 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Стратегия жизни – управление

с. 98 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Александра». Актуальный дизайн – понятие растяжимое

с. 103 СЕКРЕТЫ УСПЕХА ...чтоб не пропасть поодиночке. Хотите работать с часами? Объединяйтесь под единым брендом

с. 104 ТОВАРОВЕДЕНИЕ. ЧАСЫ Классика жанра

с. 110 ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНТЕРЬЕР Магазин deluxe

с. 114 ЗАКОН И ПРАВО Управление юридическими рисками. Часть 2. Минимизация налоговых рисков

Почему любое деловое сотрудничество гораздо эффективнее, когда люди знакомы лично?
Почему любое деловое сотрудничество гораздо эффективнее, когда люди знакомы лично?

Я думаю, потому, что в процессе личного общения между партнерами возникает симпатия, взаимопонимание, а иногда – даже дружба. И эти так называемые субъективные факторы влияют на рабочее взаимодействие ничуть не меньше объективных. Конечно, качество товаров и услуг имеет первостепенное значение, но атмосфера доверия и взаимопонимания также очень способствует успеху продаж. Поэтому я искренне советую всем – господа, больше общайтесь лично!

И журнал «Навигатор ювелирной торговли», в свою очередь, делает все возможное, чтобы представители различных ювелирных предприятий встречались и общались. Мы соединяем людей со всех уголков России и из других стран мира, помогаем им узнать друг друга и эффективно сотрудничать. И все больше и больше ювелиров съезжаются на наши мероприятия. Ближайшее событие – церемония вручения наград победителям международного конкурса «Лучший ювелирный магазин года».

«Адамант». Ребрендинг: недостающее звено
«Адамант». Ребрендинг: недостающее звено

Ювелирный завод «Адамант» - крупнейший (по данным Российской пробирной палаты) производитель цепей в России - запустил кампанию по ребрендингу. Что предприятие ждет от этой крупномасштабной акции, какие цели ставит перед собой? Об этом и о многом другом - наша статья.

ВЕСомые преимущества: Легковесные изделия: работа с возражениями и предубеждениями. Практическое пособие для продавцов.
ВЕСомые преимущества: Легковесные изделия: работа с возражениями и предубеждениями. Практическое пособие для продавцов.

Одна из самых сложных обязанностей продавца - работа с возражениями. Даже если посетитель решил, что - ДА. Это украшение как нельзя лучше подходит ему, - сомнения все равно одолевают. И это вполне объяснимо: расставаться с деньгами, как правило, непросто. Тут на первый план выходит мастерство продавца-консультанта. А именно - его умение работать с возражениями.

Церковная утварь в ювелирном магазине
Церковная утварь в ювелирном магазине

Стараясь увеличить объемы продаж и привлечь новых клиентов, магазины (не только ювелирные) активно «эксплуатируют» праздники. «Импортные» тоже идут в ход. День святого Валентина, католическое Рождество, Новый год по китайскому календарю... Правильно -в борьбе за прибыль все средства хороши! Жаль только, что забыты наши православные традиции и праздники, которых, к слову, не в пример больше, чем светских. И народ российский все чаще и больше обращается к вере. А это значит, что продукция православной тематики и церковная утварь становится все более востребованной. Поэтому вполне логично открыть в магазине тематическую витрину, поставить сведущего в православных делах продавца-консультанта (начинать желательно накануне больших церковных праздников), разместить перед входом в магазин соответствующий баннер, сделать рассылку клиентам... Что еще нужно, чтобы пошли продажи и покупатели? Как выбирать «православный» товар - не нательные крестики по 100 рублей, а серьезные изделия? Об этом рассказывает Наталья ПЕТРЕНКО, генеральный директор ТД «Агат».

«Невский ювелирный дом». Кольца с выборкой: революция на рынке обручальных колец
«Невский ювелирный дом». Кольца с выборкой: революция на рынке обручальных колец

Возможно ли снижение цены изделия с сохранением его визуальной формы и физических качеств? Еще недавно никто бы не поручился за это. Но сегодня на рынок обручальных колец пришла инновация. «Невский ювелирный дом» представляет обручальные кольца с выборкой. Что это такое и в чем отличие данной продукции от пустотелых и бухтированных колец?

«Алмаз-Холдинг». Доступное очарование ювелирной классики: для свадьбы и выпускного бала
«Алмаз-Холдинг». Доступное очарование ювелирной классики: для свадьбы и выпускного бала

Близится время выпускных балов, и уже открыт сезон свадеб. Юные дебютантки и прекрасные невесты стремятся выглядеть в этот день настоящими принцессами. Прическа, платье, макияж и, конечно же, украшения - изысканные и неповторимые, для создания идеального образа. Молодым девушкам к лицу изящные гарнитуры, легковесные и воздушные - с бриллиантами, фианитами и полудрагоценными камнями. Именно такие, как в новых коллекциях от мастеров ювелирной компании «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ».

«ДЖЕЙ ВИ»: ювелирный взгляд
«ДЖЕЙ ВИ»: ювелирный взгляд

JV - ДЖЕЙ ВИ - международный ювелирный бренд, объединяющий группу компаний из разных стран - США, Швейцарии, Гонконга и России, занимающихся оптовой продажей украшений из золота и серебра. Мы сотрудничаем с крупными фабриками по производству ювелирных изделий и специального оборудования, ювелирными мастерскими и отдельными ювелирами разных поколений по всему миру и выступаем за принципиально новый подход к разработке, производству и маркетингу ювелирных коллекций.

«Титан». Чуть дешевле, удобнее, лучше
«Титан». Чуть дешевле, удобнее, лучше

Чуть больше года назад на российском ювелирном рынке появился новый производитель - цепевязальный завод «Титан». Среди розничных магазинов тут же нашлись желающие сотрудничать с новичком. По их словам, сразу впечатлила оснащенность производства. Компетентность его организаторов - руководят компанией топ-менеджеры с 10-летним стажем работы в крупном ювелирном холдинге, знанием рынка, его проблем, спроса и имеющего на сегодняшний день предложения (в том числе недостатков) ...Плюс - желанием и возможностями выступить с оптимальным по цене, качеству и сервисному обслуживанию предложением. Изначально учитывая слабые места уже давно работающих производителей. Что нового предлагает «Титан» рознице, почему его услуги уже стали востребованы и на что могут рассчитывать магазины в ближайшей перспективе, рассказывает Геннадий КОРОЛЕВ, генеральный директор ЗАО «Титан».

«Александра». Актуальный дизайн – понятие растяжимое
«Александра». Актуальный дизайн – понятие растяжимое

Украшения с полудрагоценными камнями - всесезонный товар. Но настоящий бум полудрагов наблюдается весной. Яркие, праздничные, полные света и тепла, они привлекают внимание всех категорий покупателей, во всех ценовых сегментах и регионах России. Чем будет удивлять рынок в этом году один из ведущих производителей изделий с полудрагоценными камнями завод «Александра»? как компании удается создавать востребованные модели на фоне общей тенденции к облегчению (читай - удешевлению) украшений? И почему в относительно новом для себя - бриллиантовом - сегменте производитель делает ставку не только на массовку? Рассказывает Татьяна КУЗНЕЦОВА, коммерческий директор компании.

...чтоб не пропасть поодиночке. Хотите работать с часами? Объединяйтесь под единым брендом
...чтоб не пропасть поодиночке. Хотите работать с часами? Объединяйтесь под единым брендом

Возможность открыть небольшой часовой магазин, остров в торговом центре или отдел в ювелирном салоне и получать стабильную прибыль привлекает многих (особо подчеркиваем: не просто открыть, а работать эффективно и зарабатывать). Однако эта возможность может стать весьма призрачной уже в ближайшем будущем.

Драгоценное лето-2012: обзор модных ювелирных тенденций
Драгоценное лето-2012: обзор модных ювелирных тенденций

В преддверии летнего сезона ювелирный рынок оживает, и приглушенное мерцание строгой классики традиционных украшений сменяется буйством красок и феерией сочетаний, казалось бы, не сочетаемых камней и металлов. Золото сменяется серебром, бриллианты – самоцветами и полудрагоценными камнями невообразимой величины, в моду входит обилие полудрагоценных камней. Лето – время, когда можно позволить себе практически все. И ювелирные дома всего мира из года в год основательно готовятся к новому сезону. Наш сегодняшний обзор посвящен международным и российским модным тенденциям и новейшим трендам летнего сезона-2012.

Творить благо: правила эффективного спонсорства
Творить благо: правила эффективного спонсорства

Руководители ювелирных предприятий довольно часто получают предложения об оказании спонсорской поддержки самых разных проектов. Конечно, можно всем отказывать, и тогда не придется разбираться в целесообразности вложения средств в ту или иную программу. Однако спонсорство – это не только отличная возможность для формирования положительного имиджа компании, но также прекрасный рекламный повод. О том, как использовать положительные моменты спонсорства и как выбрать стоящие проекты, мы поговорим в сегодняшней статье.

Внешний источник: как грамотно использовать аутсорсинг
Внешний источник: как грамотно использовать аутсорсинг

Аутсорсинг – это серьезный инструмент управления организацией, способный максимально усилить ваши конкурентные преимущества. Ведь использование данного вида услуг позволяет руководству сосредоточиться на основном виде деятельности, повысить эффективность своего бизнеса, не отвлекаясь на функции, которые не относятся к его специализации. Можно сказать, что для современной компании – это стратегия развития, а не просто один из видов партнерского взаимодействия.

В той или иной степени к услугам аутсорсинга прибегают свыше 2/3 компаний мира. В России эта цифра на порядок ниже, однако и у нас многие компании имеют опыт использования аутсорсинга либо планируют его в будущем. Как сделать это более эффективно и свести риски к минимуму – мы расскажем в сегодняшней статье.

АВС-анализ продаж: на примере сети розничных магазинов по продаже изделий из серебра
АВС-анализ продаж: на примере сети розничных магазинов по продаже изделий из серебра

Какой ассортимент необходим для удовлетворения потребностей покупателей? Какие формы работы с ассортиментом обеспечат максимальную отдачу вложенных средств? Эффективное управление запасами отвечает на эти вопросы и приводит компанию к тому, что ассортимент наиболее полно отвечает всем потребностям клиентов и оптимизирует ресурсы предприятия. Существует достаточное количество методов, позволяющих анализировать ассортимент и товарные запасы. В данной статье будет рассмотрен АВС-анализ продаж на примере сети розничных магазинов по продаже изделий из серебра.

«СБ Золото». Интервью с Нонной Гришаевой
«СБ Золото». Интервью с Нонной Гришаевой

В гостях у компании «СБ Золото» актриса театра и кино, телеведущая и просто эффектная женщина -Нонна Гришаева.

Сегодня мы попросим Нонну выступить в качестве эксперта ювелирных украшений, примерить несколько гарнитуров и поделиться своими ощущениями. Так что опустим приветственные комплименты и сразу перейдем к самому важному - к примерке.

Как себя вести: правила использования ИТ и интернета
Как себя вести: правила использования ИТ и интернета

В прошлом номере нашего журнала была опубликована первая часть статьи, посвященной правилам поведения в интернете. Во второй части мы сфокусируемся на таких проблемах, как утечка ценной и потенциально опасной информации через социальные сети, тематические сайты и форумы, которые вы используете дома и на работе.

«Пер Семпре». Успех ваших продаж: как сделать продажи изделий с драгоценными камнями быстрыми
«Пер Семпре». Успех ваших продаж: как сделать продажи изделий с драгоценными камнями быстрыми

Оборачиваемость изделий с драгоценными камнями (в первую очередь - с бриллиантами) в розничной торговле оставляет желать лучшего. Хорошим показателем считается реализация 50% выставленных в торговом зале украшений в течение первого года. Можно ли как-то повлиять на продажи, ускорить их? Да, если заказывать украшения у производителей, изделия которых пользуются повышенным спросом и оборачиваются гораздо быстрее. Например, закупать их на ювелирной фабрике «Пер Семпре».

Ценность бренда
Ценность бренда

Без сомнения, «брендинг» является модным словом в бизнесе. Куда ни посмотри, везде бренды и брендинг. Брендированные компьютеры, которыми мы пользуемся, напитки, которые мы пьем, велосипеды, на которых мы катаемся, машины, которые мы водим... Список бесконечен. Но что такое на самом деле брендинг? Это логотип, представляющий компанию, лицо компании или все вместе взятое? Или, как было сказано выше, брендинг — это то, в чем люди нуждаются, но плохо понимают, что это такое?

Когда речь идет о бриллиантах и ювелирных изделиях, понятие брендинга даже труднее определить, чем, скажем, для компьютерных компаний или для фирм по продаже продуктов питания. Имеет ли значение для потребителя — брендированы бриллианты или нет? Что такое брендированный бриллиант? Сможет ли потребитель отличить брендированный камень от не брендированного? Возможно, что нет, но это не значит, что мировая ювелирная промышленность не пытается создать сильные бренды.

Одна из компаний, уверенных в будущем брендированных бриллиантов, — это De Beers, которая последние несколько лет с успехом продвигает свой бриллиантовый бренд Forevermark. То, что началось с небольшого пилотного проекта в Гонконге, приобрело широкий размах. Сегодня этот монстр бриллиантовой индустрии широко распространен по всему миру и является серьезным конкурентом другим бриллиантовым брендам. Еще один пример — канадские бриллиантовые бренды. Они были созданы несколько лет назад и стали надеждой и опорой бриллиантовой индустрии страны.

В сегодняшнем выпуске мы расскажем о маркетинге брендов предметов роскоши и о том, что делает ювелирные и часовые бренды лучшими.

Отдыхать – правильно! А правильно отдыхать – еще лучше
Отдыхать – правильно! А правильно отдыхать – еще лучше

Планирование отдыха руководителя – один из важнейших вопросов для каждого современного топ-менеджера. Владельцы и директора ювелирных компаний настолько загружены работой, что иногда прихватывают ее с собой в отпуск. Некоторые и вовсе позволяют себе отдохнуть лишь раз в несколько лет, посвящая все время работе. А бывает и так, что отдых настолько неправильно организован, что впору отдыхать после него, как после тяжелой работы. Как расслабиться и найти баланс между работой и отдыхом, сколько нужно отдыхать и как правильно организовать свой краткий досуг или длительный отпуск – советуют наши эксперты.

Стратегия жизни – управление
Стратегия жизни – управление

Высота самой большой египетской пирамиды - 146 м, это как дом из сорока восьми этажей. Грандиозная рукотворность по сей день поражает потомков. Камни для строительства пирамиды добывали и транспортировали за многие километры, согласовывалась работа тысяч человек и механизмов. Что сделало возможным воплощение этого фантастического строительного замысла? Четкая организация процесса строительства, учет природных условий и точные расчеты, контроль над качеством работ, умение воздействовать на людей, направляя коллективные усилия на достижение цели, - все то, что мы сегодня называем управлением.

Классика жанра
Классика жанра

Классические традиции существовали и будут существовать всегда и везде. В любом деле. В любом бизнесе. Как некое противопоставление моде. Мода переменчива – классика вечна. И часовой рынок не исключение. Часовая классика – строгая, консервативная. Это то, что более 100 лет мы называем часами…

Спрос на классические наручные часы в последние годы постоянно растет. Но, чтобы успешно работать в этом сегменте рынка, магазину приходится серьезно работать над формированием ассортимента и тратить немало сил на подготовку продавцов.

Магазин deluxe
Магазин deluxe

Вы думали, что интерьер салона премиум-класса отличается от среднего и эконом, в первую очередь, материалами, декором и цветовой гаммой? Вы ошибались!

Управление юридическими рисками. Часть 2. Минимизация налоговых рисков
Управление юридическими рисками. Часть 2. Минимизация налоговых рисков

Мы продолжаем актуальную тему минимизации рисков в процессе деятельности предприятия. Налоговые сложности в работе любой компании – это один из центральных и самых серьезных рисков. Поэтому управление им целиком и полностью нацелено на то, чтобы в принципе не допустить его возникновения, а уж если он возник – то предотвратить его реализацию. А в самом худшем случаем – минимизировать неприятные последствия. Как это можно и нужно делать, мы узнали у нашего постоянного эксперта – Александра МОСКАЛЕВА, управляющего партнера юридической фирмы «Атлант».