Еще в рубрике
- Поколение Z
- Берем ответственность на себя: GJEPC и индийская алмазная промышленность
- Вне поля зрения. Кампании по продвижению бриллиантов, которые никто не заметил...
- Решение проблемы диамантеров: как привлечь большую долю расходов потребителей
- Компания Sarine Technologies отмечает 30-летие!
Самое популярное:
Дэвид Браммер
Алмазная промышленность часто рассматривается как отрасль, в которой перемены происходят очень медленно. Традиционный способ изготовления изделий, кажется, отсылает в прошлое, когда бизнес обычно начинался со встречи лицом к лицу с последующим рукопожатием. Тем не менее, что касается современной жизни – алмазная индустрия разрабатывает и использует новые технологии, приближая изобретения XXI века к вневременным драгоценным камням.
Так как большая часть бизнеса перешла в интернет, диамантеры, производители и ретейлеры вынуждены идти в ногу со временем. Компании изучают и разрабатывают технологии обработки алмазов, некоторые из них связаны с фотографированием редких камней и загрузкой изображения на ноутбуки, смартфоны и планшеты, что впечатляет. Компания может получить партию алмазов, и в течение двух-трех минут алмаз может быть на eBay – готов к продаже.
Руководствуясь принципом полной открытости, следует отметить, что ускорением процесса развития новых технологий в алмазной отрасли является параллельное улучшение производства выращенных в лаборатории алмазов и необходимость поддержания паритета между темпами совершенствования технологий. Что касается выращенных в лаборатории алмазов, имеется в виду законная, раскрытая их часть, а не та небольшая часть, которую пытаются смешать с бриллиантовой крошкой. Чего нельзя сбрасывать со счетов, так это необходимость во все более чувствительной технике, способной обнаружить разницу между натуральными и выращенными в лаборатории бриллиантами малых размеров.
Что касается больших объемов камней, WTOCD (Антверпенский научно-исследовательский центр алмазов – Wetenschappelijk en Technisch Onderzoeks Centrum voor Diamant) разработал в сотрудничестве с HRD Antwerp автоматическое сортирующее устройство, способное обнаружить алмазы цвета HPHT и подделки.
M-Screen (автоматическое сортирующее устройство), демонстрация которого произошла в Антверпенском алмазном клубе в октябре и которое было официально запушено в апреле, способно отбирать алмазы, учитывая от 1 до 20 пунктов. В зависимости от размера и количества камней машина способна перерабатывать до 18 000 алмазов в час. HRD отмечает, что увеличение случаев попадания выращенных в лаборатории бриллиантов в партии натуральных бриллиантов обусловило необходимость развития службы автоматических сортирующих устройств. Они уверены, что это будет способствовать укреплению глобального потребительского доверия на всех этапах процесса производства.
Наличие портативных машин для анализа алмазов поможет покупателям принять сравнительно быстрое решение о покупке, прежде чем они даже будут обработаны. Когда время играет существенную роль, а покупатели находятся в незнакомой обстановке, где нет доступа к технологиям, которыми они обычно пользуются на своих предприятиях и в офисах, возможность изучить алмазы поможет преодолеть этот барьер.
Есть много впечатляющих аспектов в многообразии таких машин, один из них заключается в том, что они компактны и легко могут поместиться на столе. TWEEZAR, например, разработана Яроном Коэном, Майклом Коломенкиным и Карло Рубинштейном. Они говорят, что их машина ориентирована на простоту и эффективность и поможет увеличить продажи алмазов. Технология системы запатентована: больше нет нужды, как это было раньше, в световом коробе и отдельной камере. Технология внутри машины протестирована, и исследования проводились под разными углами и освещением, ведь качество получаемого изображения имеет первостепенное значение.
Там используется очень простой трехступенчатый процесс, надо просто включить машину, положить внутрь камень и затем закрыть крышку до щелчка. Она производит высококачественное 360-градусное изображение, позволяющее пользователям увидеть красоту бриллиантов. Одним из преимуществ системы TWEEZAR является то, что она позволяет держать смартфон над сертификатом геммологической лаборатории и автоматически вводить детали. В результате полное описание сертификата, включая изображение бриллианта, доступно в интернете. Использование бесплатного приложения, а также все более широкое использование WhatsApp в бизнесе является признанием того, что бизнес, пронизанный традициями, начинает все шире использовать новые технологии.
Одним из ключевых аспектов развития технологии в отрасли является то, что компании утверждают, что они реагируют на потребительский спрос. Из-за эффективности машин, способных обрабатывать большие объемы камней ежедневно, легкости, с которой информация может быть доставлена потенциальным покупателям, компании имеют хорошие возможности. С меньшим количеством затраченного времени и с повышением эффективности объемы продаж увеличиваются. Это также означает, что такая территориально рассредоточенная отрасль, когда клиенты и бизнес разделены океанами, тысячами километров и различными географическими зонами, может сохранять связи.
DiaCam360, разработанная Shirtal DiaCam Limited, является шагом вперед в развитии технологий. Ее настольный сканер имеет возможность производить высококачественные видео и фотографии бриллиантов на все 360 градусов. Камера обеспечивает поворот вокруг рундиста, предлагая клиентам различные перспективы камня. Когда компания продемонстрировала машину на Международной неделе алмазов в Израиле (IDWI) на выставке DiamTech в феврале 2016 года, было объявлено, что компания работала над улучшением камеры, усовершенствованием программного обеспечения и технического обеспечения, а также возможностью для пользователей вручную настроить цветовой баланс, позволяющий делать быструю загрузку и выгрузку каждого изображения.
С точки зрения безопасности машины, отображающие бриллианты, такие как TWEEZAR, DiaCam или OGI, позволяют бизнесу рекламировать камни, не отправляя их куда-либо из их помещений. Наряду с тем, что производители машин хотят гарантировать безопасность своих систем, усиливая чувство доверия и прозрачности, важным преимуществом является и то, что они могут осуществлять гораздо более жесткий контроль своей продукции, получая мгновенное изображение своих запасов.
Многие компании, разрабатывающие машины, отображающие камни, из Израиля, но что касается технологии изготовления, это не так. Поскольку производство переместилось из алмазных центров Европы, Израиля и Америки на восток, в частности, в Индию, технологический разрыв со временем сократился.
Производство было также сектором алмазной промышленности, использовавшим классические технические методы, которые не менялись веками. Тем не менее, так же как и ретейлеры, добытчики и потребители выиграли от использования современных технологий, выиграли и представители среднего звена производственного процесса. Они соединили современные технологии с более традиционными.
Планирование, картирование и распиливание алмазов продвинулось благодаря использованию сложных машин и применению наиболее современного программного обеспечения. Технические возможности программных продуктов позволяют производителям понять, как распилить алмаз, и, что особенно важно, определить, могут ли сложные камни, которые традиционно зарезервированы для промышленного использования, быть выгодно распилены. Когда для компаний становится возможным в мидстриме использовать существующее программное обеспечение, чтобы установить, что большой алмаз, казалось бы, низкого качества, на самом деле может давать цвет D в безупречном бриллианте, это меняет первоначальные представления.
Возможность адаптировать программное обеспечение к требованиям определенной компании также является одним из важнейших компонентов производственной и маркетинговой стратегии. С возможностью сделать расчеты, чтобы максимизировать прибыль, производители могут быстро вносить корректировки в конкретные образцы и размеры, которые могут колебаться в зависимости от конъюнктуры рынка. После того как примерный план завершен, у некоторых машин включается функция, которая использует лазерные надписи на камне, сообщающие пильщикам и резчикам, как и с чего начать.
Технологические разработки также улучшили огранку алмазов, в частности, путем применения лазера. Техническое оборудование значительно изменилось с тех пор, как Д. Морс и Чарльз М. Филд параллельно изобрели паровую машину в 1874 и 1876 годах соответственно. За этим последовало изобретение в 1900 году мотопилы, что позволило резчикам точно формировать алмаз и при помощи бронзовой циркулярной пилы наполнять его алмазной крошкой для огранки.
Использование этих инструментов – процесс трудоемкий, и не в последнюю очередь из-за нагревания, когда приходится останавливаться, чтобы механизмы охладились. Более традиционные инструменты неэффективны с точки зрения количества затраченного материала, когда все сводится просто к мастерству работников. Использование лазера позволило уменьшить потери такого рода от 2–4 до 1%.
Использование лазерных лучей способствует росту творчества при формировании алмаза, и позволяет производителям быть более предприимчивыми. Если раньше было возможно вырезать камни определенной формы, то теперь возможности если и не безграничны, то значительно расширились.
Технология улучшила все части производственного алмазного процесса и будет неизбежно продолжать это делать. Технологический прогресс ускорил процесс обнаружения, добычи, производства, резки и огранки алмазов и дошел также и до конечного потребителя. Перед технологическими компаниями стоит задача идти в ногу с требованиями отрасли – будь то обнаружение неопознанных выращенных в лаборатории алмазов в смеси с натуральными камнями или создание высококачественного изображения и его немедленной загрузки в приложение смартфона.
Мы не знаем, каковы будут следующие изобретения, но с уверенностью можем сказать, что есть компании, которые стремятся обеспечить ускорение темпов технологических изменений.
