Навигатор Ювелирной Торговли
  • Журнал
    • Журнал
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты
  • Архив
  • Проекты
    • Проекты
    • Топ-100
    • Справочники
    • Ювелирный каталог
    • Ювелирные магазины
    • Diamond Street
  • Выставки
    • Выставки
    • Российские
    • Зарубежные
  • О конкурсе
    • О конкурсе
    • Конкурс
    • Новости
    • Фото
    • Видео
  • Обучение
    • Обучение
    • Все об онлайн-торговле
    • Видеокурсы
    • Выступления экспертов
    • Архив сессий
EN
Корзина ( 0 )
Войти Регистрация
Купить

Подписка

Журналы по номерам

Справочники

Записи вебинаров

Выступления экспертов обучения

«Навигатор» рекомендует

Три  способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон Три способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон
 «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности
Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю
Поколение Х. На что обратить внимание в продажах? Поколение Х. На что обратить внимание в продажах?
Дорожная карта защиты активов Дорожная карта защиты активов
Справочники

«Ювелирные камни»

Как купить

«Мерчандайзинг в ювелирном магазине, том 2»

Как купить
Все справочники
  1. Главная
  2. Архив
  3. 2019
  4. №11 (189) 2019
  5. 24658
«Архив номеров»

Еще в рубрике

КОЛОНКА ИЗДАТЕЛЯ

  • Печатать нельзя отказаться
  • Новая группа неравнодушных к отрасли
  • Старые песни о главном
  • Вы верите в магию чисел?
  • Анализ данных покупателей ювелирных украшений 2019 года. Эксклюзивно для читателей "Навигатора ювелирной торговли"

Самое популярное:

Навигатор ювелирной торговли

№11 (189) 2019

Рубрика: КОЛОНКА ИЗДАТЕЛЯ

У вас есть ценность?
У вас есть ценность?

Не скажу, что часто, но регулярно делюсь своими мыслями в фейсбуке и Инстаграме. Иногда интересные темы для размышлений дают эксперты.

Сегодня поводом стал семинар Аркадия Цукера «Новое стратегическое мышление». Уверена, многие знают этого бизнес-тренера, слышали его выступления. Безусловно, личность человека, который победил ДЦП, когда врачи отказывали ему в возможности даже ходить, вызывает искреннее уважение!

А поделиться хочу одним важным тезисом выступления.

По мнению Аркадия Цукера, в новой экономической ситуации ПОТРЕБИТЕЛЬ (товаров, услуг) стал ВЫБИРАТЕЛЕМ. То есть если потребитель, осознав свою потребность, выходил на рынок (в широком смысле) для ее скорейшего удовлетворения, то выбиратель 80% свободного времени тратит на выбор товара. Типичная ситуация: интернет, магазин как шоу-рум, сарафанное радио и, может быть, покупка.

«На остальные 20% приходится еда, хобби, секс и воспитание детей. И это не считая того, сколько времени он тратит на поиски в рабочее время» (цитата).

Автор делает вывод, что современный шопинг позволяет удовлетворить высшие потребности согласно пирамиде Маслоу: творческие, эстетические и даже духовные.

Как вам тезис?

Поясню.

Спикер ссылается на некое исследование покупателя в состоянии сегодняшнего шопинга и на фиксирование активизации зон мозга в процессе. Скажу честно, я пыталась найти первоисточник информации об этом исследовании. Но сам Цукер дает расплывчатый ответ: «Исследование пока не опубликовано…», а Google совсем ничего не находит))) Так что поверим на слово и процитируем: «Оказалась очень интересная история: во всех типах покупок (мебель, одежда, девайсы, недвижимость) актуализируются зоны, отвечающие за творчество и самореализацию. Во время покупок у современного покупателя актуализируются те же участки мозга, что и во время творчества, научных исследований, пения, рисования, сочинения стихов, молитвы. В момент шопинга человек оказывается на вершине пирамиды Маслоу».

У ВАС ЕСТЬ ЦЕННОСТЬ?

Подключались датчики к голове человека во время шопинга. И если вы подумали, что была отмечена активизация зон, которые отвечают за удовольствие, то нет. Наличие и количество денег не имеет значения. Просто каждый «шопится» в меру своих возможностей: любители премиальных покупок – в Милане, средний класс идет в торговые центры, эконом выбирает на китайском рынке или в дискаунтерах. Но покупательское поведение в любом сегменте становится одинаковым – любая покупка связана с категорической необходимостью выбора!

Беспокойства о том, что может чего-то не хватить, больше нет. Теперь мы имеем дело с психологически другим покупателем. Человек приобретает не то, что поможет выжить ему и его семье. Он – художник, творец себя, каждой покупкой самовыражающийся и самореализующийся. Он открывает и изучает себя и от этого испытывает счастье!

Но мы не можем в ситуации огромного выбора схватить первое попавшееся. Каждый раз выбор необходимо обосновать. И это обоснование НЕ ВСЕГДА связано с выбором цены!

Покупатель, не рефлексируя, постоянно отвечает на вопрос: из чего выбрал и почему выбрал именно это. Выбор от хаотичного и рандомного становится обоснованным. А действие на основе обоснования – это уже действие на основе ценности. И если покупатель не может сориентироваться в выборе, соотнести его с актуальной для себя ценностью, он откладывает покупку.

Так что теперь мы не закрываем ту или иную потребность, а реализуем определенную ценность. О том, какие бывают ценности и как их реализовать, расскажу в следующей статье. А пока предлагаю подумать вот над чем: если предположить, что все рассуждения верны, то:

1. Какую ценность транслирует покупателям ваш магазин.

2. И не происходит ли глобальная подмена ценностей, когда гуманитарный багаж социума становится излишним. А результатом самореализации становится не какой-либо творческий продукт, идея, открытие, а ТОВАРНЫЙ ЧЕК!

Оксана СЕНАТОРОВА,

издатель журнала «Навигатор ювелирной торговли»

oksana@njt.ru

Поделиться:
  • Журнал
  • Реклама
  • Подписка
  • Контакты
  • Проекты
  • Топ-100
  • Справочники
  • Ювелирный каталог
  • Ювелирные магазины
  • Diamond Street
  • Выставки
  • Российские
  • Зарубежные
  • О конкурсе
  • Конкурс
  • Новости
  • Фото
  • Видео
  • Обучение
  • Все об онлайн-торговле
  • Видеокурсы
  • Выступления экспертов
  • Архив сессий
  • Контакты
  • 119 049, Россия, Москва, Подольское шоссе д.8 корп.5
    пн.-пт. с 9:00 до 18:00
    -
  • Информация
  • Оплата
  • Гарантии и возврат
  • Доставка
  • Договор-оферта
  • Конфиденциальность и защита персональных данных
Мы в социальных сетях:


Подписывайтесь на наши новости

Хиты:200172171 Хиты сегодня (15.05.2025) -12609
Хосты:7166517 Хосты сегодня (15.05.2025) -7166517
Посетители сайта:88837174 Посетители сегодня (15.05.2025) -4151 Посетители сейчас (15.05.2025 07:09:08) -51
Журнал Навигатор Ювелирной Торговли - официальный сайт © все права защищены 2001-2025